IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> назад в будущее?..., негатив возле рынка
слонимчанка
сообщение Aug 3 2008, 14:51 14
Сообщение #1

Я здесь недавно.
*

Заканчивается богатое на урожай благодатное лето. В хозяйстве достаточно хлопот по заготовке к зиме различных припасов. Одним словом в выходные дни сосредоточением забот и хлопот многих слонимчан становиться местный рынок. В жаркую погоду мысли заняты детьми, которых скоро нужно собирать в школу и прочими хозяйственно-бытовыми заботами. Случилось и мне, 2 августа, в субботу посетить наш слонимский рынок в центре города. Я человек вообщем то далекий от политики, тем более в долгожданные и радостные выходные дни. А тут нежданно и негаданно политика коснулась и меня, причем оставила негативный осадок.

Как известно сейчас в стране проходит сбор подписей инициативными группами в поддержку кандидатов в депутаты нашего Парламента. Естественно предвыборная суета коснулась и нашего Слонима.

Пришлось мне ожидая подругу некоторое время постоять на небольшом «пяточке» возле центрального входа на городской рынок. Как раз в это время тут располагался столик по сбору подписей в поддержку кандидата в депутаты Ивана Шеги. Поневоле я обратила внимание на расположенный тут же плакат кандидата и членов инициативной группы по сбору подписей. Доктора Шегу я знаю немного лично(хотя бы визуально), к тому же рядом стоял его портрет. Но первое ,что бросилось в глаза, это бедж на груди у одного из собирающих подписи «И.Шега». Почему лицо даже отдаленно не похожее на врача травматолога Ивана Шегу одело этот бедж? Возможно показать принадлежность к инициативной группе кандидата? Но в этом случае надо бы конкретизировать надпись на бедже.

Так вот, мое внимание привлек «столик». А дальше больше… За те 15-20 минут что я провела в ожидании возле входа в рынок, несколько человек поинтересовалось личностью кандидата. Но у большинства с собой не было паспортов и члены инициативной группы по сбору подписей, узнав об этом, быстро прекращали «общение» с потенциальным избирателем теряя к нему всяческий интерес. Вот, логически и встает вопрос, какова цель собрать подписи? Я понимаю, что сейчас нельзя проводить агитацию, но хотя бы чуть этичнее говорить с избирателями можно? Вот и сомнения закрадываются насчет благих целей некоторых кандидатов их искренней заботы о нашем, народном благе. Может мы как избиратели только средство и способ «прорваться» во власть?

Но вот когда к столику подходила определенная категория (видимо давно и хорошо знакомые граждане) отношение и поведение сборщиков подписей резко менялось.

Как не пробовала я отойти в сторонку, но даже через рыночный шум до слуха долетала и нецензурная брань , открытые угрозы и оскорбления в адрес других кандидатов, нынешнего руководства района и города.

Знаете, стало немножко страшновато, словно с волков слетела овечья шкура. Все понимаю, демократия конечно хорошо, но вот такое неприкрытое «обнародование» планов расправы над непонравившимися после победы «свядомых», заставляет задуматься и о своей судьбе, судьбе своих .детей. Кто то возразит, что это все шутки и у меня отсутствует чувство юмора. Возможно это все и шутки, так для поддержания разговоров в определенных кругах. Но на меня, как на мать двоих детей, эти «шутки» очень произвели впечатление. Особенно сопровождающиеся отборным матом и перекошенным выражением лиц «беседующих». Странно было видеть как в миг скучаюше-ожидающее выражение лиц сборщиков подписей сменилось на озлобленно-торжествуюшую мину которую можно характеризовать не только полным отсутствием духовности, но похоже и полным отсутствием разума и мыслительной деятельности.

Словом, настроение было испорчено на все предстоящие выходные. И еще несколько удивила реакция сотрудников милиции проходивших перед входом на рынок. Повторюсь, я понимаю, что демократия хорошо, но когда милиционеры «не слышат» отборную матершину звучащую на всю округу… Помоему это не демократия, а нечто напоминающее начало 90-х годов, когда мы с опаской обходили вот такие «шутяшие» компании. Я уж думала слава Богу, это все прошло, а тут вот напомнило то время о себе, и где - в центре родного Слонима. Вот и подумалось куда зовут нас некоторые кандидаты-уж «не назад ли в будущее»? Я думаю вряд ли кто будет рад такому будущему, которое мы пережили в начале 90-годов, наверное кроме вот таких «дружески беседующих». А мне подумалось что ни мне ни большинству из простых слонимчан в «их» будущем места нет.

Простите если может несколько и резко, но думаю и самому кандидату Шеге такое поведение сборщиков подписей далеко не на руку. Ну а мне повторюсь было очень не приятно, почему и решила написать.
Слонимчанка.

Go to the top of the page

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic